Kontakt für Journalisten

Liste der AnsprechpartnerAmerika

60 Wall Street
New York, NY 10005

Tel: +1 212 250 7171
Fax: +1 212 797 0281
press-media-relations.americas@db.com


Leitung Renee Calabro Phone: +1 212 250 5525 renee.calabro@db.com
Corporate Banking & Securities Troy Gravitt Phone: +1 212 250 4875 troy.gravitt@db.com
Kerrie McHugh Phone: +1 212 250 6853 kerrie.mchugh@db.com
Oksana Poltavets Phone: +1 212 250 0072 oksana.poltavets@db.com
Amanda Williams Phone: +1 212 250 1499 amanda.williams@db.com
Asset & Wealth Management Catherine Wooters Phone: +1 212 250 2790 catherine.wooters@db.com
Transaction Banking Hannah Fuchs Phone: +1 212 250 4070 hannah.fuchs@db.com 

Liste der AnsprechpartnerAustralien/Neuseeland

Cnr Phillip and Hunter Streets
Sydney NSW 2000

Tel: + 61 2 8258 1234


Leitung Jill Valentine Tel: +61 2 8258 2162 jill.valentine@db.com

Liste der AnsprechpartnerAsien/Pazifik (ex Japan)

International Commerce Centre
1 Austin Road West
Kowloon, Hongkong

Tel: +85 2 2203 8888
Fax: +85 2 2203 7289
communications.asia@db.com

Leitung

Michael West

Tel: +85 2 2203 8403

michael.west@db.com

Amy Chang

Tel: +85 2 2203 8434

amy.chang@db.com

Candice Sun

Tel: +85 2 2203 7077

candice.sun@db.com
Cynthia He Tel: +86 10 5969 8629 cynthia.he@db.com
Sarah Stabler Tel: +65 6423 8413 sarah.stabler@db.com
Jeremy Hughes Tel: +65 6423 8418 jeremy.hughes@db.com
Soyoung Kang Tel: +82 2 316 8933 soyoung.kang@db.com

Liste der AnsprechpartnerBelgien

Avenue Marnixlaan 13-15
1000 Brüssel
Tel: +32 2 551 6468
Fax: +32 2 551 6498

Jean-Michel Segers Tel: +32 2 551 6280 jean-michel.segers@db.com

Liste der AnsprechpartnerDeutschland

Taunusanlage 12
60325 Frankfurt am Main

Tel: +49 69 910 43800
Fax: +49 69 910 33422
db.presse@db.com

Kundenanfragen bitte an:
(069) 910-10000


Leitung (kommissarisch)

Dr. Klaus Winker Tel: +49 69 910 32249 klaus.winker@db.com
Finanzberichterstattung / Hauptversammlung, Jahrespressekonferenz / Deutsche Bank Research
Dr. Ronald Weichert Tel: +49 69 910 38664 ronald.weichert@db.com
Deutsche Bank Gruppe / Corporate Social Responsibility / Art / Public Affairs
Frank Hartmann Tel: +49 69 910 42744 frank.hartmann@db.com
Politische Kommunikation
Claudio De Luca Tel: +49 30 3407 2686 claudio.deluca@db.com
Private & Business Clients (PBC) / Privat- und Firmenkundenbank / Regionen Deutschland
Teamleitung Christoph Blumenthal Tel: +49 69 910 47048 christoph.blumenthal@db.com
Region Nord Markus Weik Tel: +49 69 910 41349 markus.weik@db.com
Region Ost Christian Hotz Tel: +49 30 3407 2685 christian.hotz@db.com
Region Süd Heinrich Frömsdorf Tel: +49 69 910 47680 heinrich.froemsdorf@db.com
Region West Hanswolf Hohn Tel: +49 69 910 84752 hanswolf.hohn@db.com
Region Mitte Doris Nabbefeld Tel: +49 69 910 31070 doris.nabbefeld@db.com
Land der Ideen Sandra Haake-Sonntag Tel: +49 69 910 42925 sandra.haake-sonntag@db.com
Konditionen / Banking Christiane Lorch Tel: +49 69 910 37881 christiane.lorch@db.com
Postbank
Leitung Bereich Konzernkommunikation Joachim Strunk Tel: + 49 228 920 0 joachim.strunk@postbank.de
Leitung Abteilung Presse und Öffentlichkeitsarbeit Alexander Adler Tel: + 49 228 920 0 alexander.adler@postbank.de
Für weitere Kontaktdaten: www.postbank.de/postbank/pr_pressesprecher.html
Deutsche Asset & Wealth Management
Teamleitung
Communications
Anke Hallmann Tel: + 49 69 910 14546 anke.hallmann@db.com
Leitung Pressestelle
Maik Rodewald Tel: + 49 69 910 14553 maik.rodewald@db.com
Tim-Oliver Ambrosius Tel: + 49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com
Frank Bremser Tel: + 49 69 910 14941 frank.bremser@db.com
Sabina Díaz Duque Tel: + 49 69 910 14177 sabina.diaz-duque@db.com
Fabian Dittrich Tel: + 49 69 910 14978 fabian.dittrich@db.com
Claus Gruber Tel: + 49 69 910 14381 claus.gruber@db.com
Annette Matzke Tel: + 49 69 910 13272 annette.matzke@db.com
Für weitere Kontaktdaten: https://www.deawm.com/Press/Team
Sal. Oppenheim
Teamleitung Jochen Mörsch  Tel: + 49 221 145 1931 jochen.moersch@db.com
Für weitere Kontaktdaten: www.oppenheim.de/dede/unternehmen_presse/content/kontakt_pressestelle.htm
Corporate Banking & Securities / Skandinavien
Dr. Axel Lüdeke Tel: + 49 69 910 41750 axel.luedeke@db.com
Global Transaction Banking / Chief Operating Office
Teamleitung Nicolas Nonnenmacher Tel: + 49 69 910 41749 nicolas.nonnenmacher@db.com
Klaus Thoma Tel: + 49 69 910 33405 klaus.thoma@db.com
Finanzen / Treasury / Risikomanagement
Teamleitung Christian Streckert Tel: + 49 69 910 38079 christian.streckert@db.com
Eduard Stipic Tel: + 49 69 910 41864 eduard.stipic@db.com
Personal / Recht / Compliance / Government & Regulatory Affairs / Revision
Teamleitung Armin Niedermeier Tel: + 49 69 910 33402 armin.niedermeier@db.com
Friederike Borgmann Tel: + 49 69 910 38039 friederike.borgmann@db.com
Kontinental-Europa (ohne Deutschland, Schweiz, Österreich)
Teamleitung Anke Veil Tel: + 49 69 910 42846 anke.veil@db.com
Andrea Michels Tel: + 49 69 910 35483 andrea.michels@db.com
Digital Communications / Social Media
Nico Reinhold Tel: +49 69 910 31490 nico.reinhold@db.com
Jens Tangemann Tel: +49 69 910 42847 jens.tangemann@db.com

Liste der AnsprechpartnerFrankreich

23-25, avenue Franklin Roosevelt
75008 Paris
Tel: +33 1 4495 6358
Fax: +33 1 5375 1104
communications.france@db.com,

Leitung Yann Couronneaud Tel: +33 1 4495 6358 yann.couronneaud@db.com

Liste der AnsprechpartnerGroßbritannien

Winchester House
1 Great Winchester Street
EC2N 2DB London
Tel: +44 20 754 54907
Fax: +44 20 754 56672
press.office@db.com

Leitung Kathryn Hanes Tel: +44 20 754 56941 kathryn.hanes@db.com
AWM
Nick Bone Tel: +44 20 754 72603 nick.bone@db.com
Corporate Finance Sen Shanmugasivam Tel: +44 20 754 72838 senthuran.shanmugasivam@db.com
Nick Probert Tel: +44 20 754 71605 nick.probert@db.com
Markets Charlie Olivier Tel: +44 20 754 57866 charlie.olivier@db.com
Gael Gunubu Tel: +44 20 754 51374 gael.gunubu@db.com
Research Michael Lermer Tel: +44 20 754 54249 michael.lermer@db.com

Liste der AnsprechpartnerIndien

Block B1, 
Nirlon Knowledge Park,
Western Express Highway,
400063 Goregaon (East), Mumbai
Tel: +91 22 7180 3229
Fax: +91 22 7180 3230
communications.india@db.com

Leitung Linus Chettiar Tel: +91 22 7180 3229 linus.chettiar@db.com

Liste der AnsprechpartnerItalien

Piazza del Calendario 3
20126 Mailand

Tel: +39 02 4024 2346
Fax: +39 02 4024 6549
communications.italy@db.com

Leitung Vincenzo Galimi Tel: +39 02 4024 4793 vincenzo.galimi@db.com

Liste der AnsprechpartnerJapan

Sanno Park Tower 2-11-1
Nagatacho, Chiyoda-ku
Tokio 100-6171

Tel: +81 3 5156 7704
Fax: +81 3 5156 6070


Leitung Aston Bridgman Tel: +81 3 5156 7709 aston.bridgman@db.com
Takayuki Inoue Tel: +81 3 5156 7705 takayuki.inoue@db.com
Miki Joho Tel: +81 3 5156 7707 miki.joho@db.com

Liste der AnsprechpartnerMittlerer Osten & Nordafrika

Dubai International Financial Center
Gate Village, Gebäude 5, Ebene 6
Dubai, Vereinigte Arabische Emirate 

Tel: +971 4 428 3860
Fax: +971 4 362 1186
communications.mena@db.com


Leitung
Stuart Haslam Tel: +971 4 4283 860
stuart.haslam@db.com
  Mohanad Nahas Tel: +971 4 3611 754 mohanad.nahas@db.com 

Liste der AnsprechpartnerNiederlande

De Entree 99-197
1101 HE Amsterdam


Elsbeth Ketting Tel: +31 20 555 4429 elsbeth.ketting@db.com

Liste der AnsprechpartnerÖsterreich

Tel: +49 69 910 43800
Fax: +49 69 910 33422
db.presse@db.com


Leitung Dr. Klaus Winker Tel: +49 69 910 32249 klaus.winker@db.com

Liste der AnsprechpartnerPolen

Al. Armii Ludowej 26
00-609 Warsaw

Tel: +48 22 339 9505
Fax: +48 22 339 9801


Leitung Sabina Salamon Tel: +48 22 339 9505 sabina.salamon@db.com

Liste der AnsprechpartnerRussland

Ulitza Sadovnicheskaya 82, Building 2
115035 Moskau

Tel: +7 495 797 5303
Fax: +7 495 797 5289


Leitung Dimitri Agishev Tel: +7 495 797 5303 dimitri.agishev@db.com

Liste der AnsprechpartnerSchweiz

Prime Tower,
Hardstrasse 201
8005 Zürich

Tel: +41 58 111 0111
Fax: +41 58 111 5050


Leitung (kommissarisch) Tim-Oliver Ambrosius Tel: +49 69 910 42648 tim-oliver.ambrosius@db.com

Liste der AnsprechpartnerSpanien

Paseo de la Castellana, 18
28046 Madrid

Tel: +34 91 335 5880
Fax: +34 91 335 5520


Leitung Juan Briz Tel: +34 93 335 5880 juan.briz@db.com
Cristina Gómez Tel: +34 93 367 3771 cristina.gomez@db.com
Sofia Labastida Tel: +34 91 335 5654 sofia.labastida@db.com

Niederlassungen


Unser Niederlassungs-
verzeichnis
enthält ausführliche Kontaktinformationen über alle Niederlassungen weltweit.

Footer Navigation:
Letzte Änderung: 2.9.2015
Copyright © 2015 Deutsche Bank AG, Frankfurt am Main